Новости

Николаю Кириллову предъявлено обвинение в покушении на мошенничество

Железнодорожным межрайонным следственным отделом Рязани Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области предъявлено обвинение отстранённому от должности по решению суда главному редактору газеты «Вечерняя Рязань» Николаю Кириллову в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), сообщает сайт ведомства. Следствием установлено, что в сентябре 2011 года за прекращение негативных публикаций в газете «Вечерняя Рязань» Кириллов, представившись главным редактором газеты, потребовал от председателя одного из ТСЖ Рязани 60 тысяч рублей. 28 сентября после передачи денег Кириллов был задержан оперативными сотрудниками региональной полиции.

В 2006 году Кириллов уже был осуждён за вымогательство (ч. 1 ст. 163 УК РФ). Кроме того, в настоящее время он является обвиняемым ещё по одному уголовному делу. Так, Московским межрайонным следственным отделом Рязани завершены следственные действия по уголовному делу в отношении Кириллова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 282 и ст. 319 УК РФ. Как установлено следствием, в период с 2004 по 2009 годы в газете «Вечерняя Рязань» были опубликованы статьи, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей национальной группы (евреев), а также на унижение их достоинства. Кроме того, весной 2010 года в этой же газете была опубликована статья, содержащая суждения, которые должны были сформировать у общественности ненависть и вражду к работникам милиции. После возбуждения уголовных дел по указанным фактам в газете «Вечерняя Рязань» были размещены публикации, содержащие оскорбительные выражения и унижающих честь и достоинство следователя Следственного управления Следственного комитета по Рязанской области.

В январе 2011 года в рамках расследования указанного уголовного дела суд по ходатайству следователя отстранил Кириллова от занимаемых должностей главного редактора газеты «Вечерняя Рязань» и директора «Издательского Дома «Центральный», поскольку имелось достаточно оснований полагать, что он может продолжить преступную деятельность, а также оказать влияние на свидетелей.

Читайте нас:
Поделиться: