Новости

В Рязани отсутствуют рынки, полностью готовые к работе по новым стандартам

Ирина Полозова
Ирина Полозова

12 октября в правительстве Рязанской области состоялось заседание координационного совета по вопросам развития торговой деятельности и реализации законодательства Российской Федерации в области торговли на территории региона. В состав совета входят представители территориальных управлений федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти Рязанской области, муниципальных образований, общественных объединений и некоммерческих организаций, хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность.



На заседании обсуждались меры по обеспечению выполнения требований ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» розничными рынками Рязанской области и пути их дальнейшего развития. Возглавила заседание заместитель министра экономического развития и торговли Рязанской области Ирина Полозова. По её словам, вызывает беспокойство отсутствие полностью готовых к работе по новым стандартам рынков в Рязани. Не лучше ситуация и в целом по региону. Только 22% рынков проводят мероприятия в соответствии с принятым законом.
— За пять лет с момента принятия нового закона можно было многое сделать, а некоторые руководители рынков палец о палец не ударили, чтобы привести помещения в соответствие с предъявляемыми требованиями. К сожалению, с 1 января 2012 года восемь рынков в Рязанской области будут закрыты, — сказала Полозова.

 

В то же время она отметила, что в большинстве случаев руководство рынков всё-таки пытается исправить сложившуюся ситуацию. Согласно данным мониторинга исполнения данного ФЗ, Рязанская область входит в десятку регионов России, где наблюдается наибольший процент рынков, находящихся в стадии реконструкции и модернизации.

По итогам обсуждения было принято решение об усилении работы администраций муниципальных образований Рязанской области, руководителей управляющих розничными рынками компаний по скорейшему выполнению требований федерального законодательства и приведению розничных рынков в соответствии с современными стандартами.


Читайте нас:
Поделиться: