Новости

Олег Ковалёв: «Создание митрополии — высокая оценка деятельности рязанского духовенства»

Олег Ковалёв: «Создание митрополии — высокая оценка деятельности рязанского духовенства»
12 октября губернатор Олег Ковалёв встретился с митрополитом Рязанским и Михайловским Павлом, епископом Касимовским и Сасовским Дионисием и епископом Скопинским и Шацким Владимиром. Глава региона поздравил представителей духовенства с образованием митрополии, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Решение о создании в Рязанской области митрополии было принято на первом заседании зимней сессии Священного Синода Русской православной церкви, состоявшемся на прошлой неделе. Её главой назначен бывший архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, который теперь именуется митрополитом Рязанским и Михайловским. В митрополию также вошли две новообразованные епархии: Касимовская и Сасовская во главе с епископом Дионисием и Скопинская и Шацкая, которой руководит епископ Владимир.

В новейшей истории Русской православной церкви после тридцатых годов, процесс создания митрополий как объединения нескольких самостоятельных епархий начался в 2010 году. Как отметил в ходе беседы митрополит Рязанский и Михайловский Павел, образование новых епархий принесёт пользу жителям области. Главенствующие священники смогут больше общаться с прихожанами, будут лучше видеть и понимать проблемы приходской жизни. Координировать деятельность епархий будет руководство митрополии.

Губернатор тепло поздравил митрополита Рязанского и Михайловского Павла и пожелал ему дальнейших успехов в служении. По его словам, создание митрополии — высокая оценка деятельности рязанского духовенства. «То, что патриарх и Священный Синод приняли такое решение, накладывает, в том числе и на нас, большую ответственность», — сказал Олег Ковалёв. Он отметил, что в регионе за последние годы восстановлено немало храмов и монастырей. Губернатор подчеркнул, что руководство области намерено и в дальнейшем активно взаимодействовать с Русской православной церковью, которая оказывает большое положительное влияние на духовно-нравственное развитие человека, помогает преодолевать жизненные трудности.

Читайте нас:
Поделиться: