Новости

Во II квартале 2012 года будут введены в эксплуатацию два рынка в посёлке Борки

12 октября состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам развития торговой деятельности и реализации законодательства РФ в сфере торговли на территории региона. В заседании под руководством заместителя министра экономического развития и торговли Рязанской области Ирины Полозовой приняли участие представители управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области, администраций муниципальных образований, руководители управляющих розничными рынками компаний, сообщает сайт регионального правительства.

Участники заседания обсудили готовность торговых предприятий области к исполнению требований федерального закона о розничных рынках по использованию для торговли исключительно капитальных зданий, строений и сооружений. Это норма закона вступает в силу в городах с численностью населения более 500 тысяч человек с 1 января 2012 года, для других населённых пунктов — с 1 января 2013 года. На территории области действуют 40 рынков в 11 муниципальных образованиях. На данный момент не все рыночные комплексы соответствуют требованиям законодательства.

Однако, по словам Ирины Полозовой, управляющие розничными рынками компании за последние три года заметно активизировали работу, на 11 рынках Рязани планируется строительство капитальных сооружений, во II квартале 2012 года в эксплуатацию будут введены два рынка на 1036 торговых мест в посёлке Борки. По данным федерального Минпромторга, Рязанская область входит в первую десятку регионов, где успешно реконструируют и модернизируют рыночные комплексы.
— Нужно сохранить торговые площадки и рабочие места. Необходимо совместными усилиями и предпринимателей, и руководства муниципальных образований привести состояние рынков в соответствие с требованием законодательства, создать комфортные условия и для продавцов, и для покупателей, — отметила Ирина Полозова.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки