Новости

Николай Ромкин поведал о нелёгкой работе судебного пристава

Николай Ромкин поведал о нелёгкой работе судебного пристава

11 октября сотрудники и руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области провели встречу со студентами Рязанского филиала Московского университета МВД России в рамках празднования Дня судебного пристава, сообщает пресс-служба ведомства. На мероприятии присутствовали начальник Рязанского филиала Московского университета МВД России Дмитрий Архипов, а также преподаватели учебного заведения.

Проведение подобных встреч со студентами высших учебных заведений стало доброй традицией. В сентябре прошёл уже ряд подобных мероприятий, основная цель которых — формирование и укрепление авторитета Федеральной службы судебных приставов в обществе, популяризация и повышение престижа профессии судебного пристава, а также ознакомление нынешних студентов, будущих юристов с основными направлениями деятельности службы судебных приставов, структурой ведомства, условиями прохождения службы и приёма на работу.

 

— Судебный пристав в современных условиях — это молодой человек, наделённый определённым инструментарием как правового, так и технического порядка. Работа в службе судебных приставов тяжёлая, воздействует на психоэмоциональное состояние сотрудников, в связи с этим у нас, к сожалению, большая текучесть кадров. Поэтому важно, чтобы выпускники университетов, выбирая свой дальнейший путь, психологически настроили себя к нелёгкому труду, который им предстоит в дальнейшем, — отметил руководитель УФССП России по Рязанской области Николай Ромкин.

В ходе общения студентам рассказали о социально значимых категориях исполнительных производств (о взыскании алиментов, заработной платы, о предоставлении жилья социально-нуждающимся категориям граждан), об основных аспектах государственной службы, особо подчеркивалась необходимость привлечения на работу в УФССП России по Рязанской области молодых грамотных юристов. Кроме того, было рассказано о возможности приобретения уникального юридического опыта, поскольку деятельность судебного пристава, несмотря на небольшой объём закона «Об исполнительном производстве», охватывает всё законодательство Российской Федерации, начиная от гражданского и уголовного права и заканчивая узкоспециализированными законами.

Студенты с интересом слушали руководителя и задавали различные вопросы, многие из которых касались возможности прохождения учебной практики в управлении, а также профессионального роста в службе судебных приставов.
— Мы стараемся рассказывать о службе не только студентам. Как бы странно это ни звучало, но мы начали проводить специальную работу в школах. Пытаемся донести до ребят в силу их возрастного восприятия те проблемы, которые стоят сегодня перед государством. Может быть, они не всё поймут, но зато будут знать, что есть такая служба, которая охраняет их интересы. Ведь алиментные обязательства — это серьёзная проблема, в том числе и для Рязанской области, — отметил Николай Ромкин.


Читайте нас:
Поделиться: