Новости

В Рязанской области зарегистрировано более 950 тысяч избирателей

Галина Муравьёва
Галина Муравьёва
13 октября в Рязани состоялся семинар-совещание с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий. Открыла мероприятие председатель регионального избиркома Галина Муравьёва, которая рассказала о нововведениях в законодательстве РФ о выборах и референдумах. Галина Муравьёва напомнила, что на выборах в Госдуму РФ 4 декабря решится судьба 450 мандатов (их число осталось прежним), депутаты будут избраны на 5 лет (2011-2016 год). Главный законодательный орган страны обновится в шестой раз, депутаты будут избраны во второй раз по партийным спискам, то есть по пропорциональной системе.

И если в 2007 году на голосование были внесены 11 политических партий, то на этот раз их будет не более семи. Изменения коснулись политических требований к самим партиям. Численность партии должна составлять не менее 45 тысяч человек, а в региональных отделениях — не менее 450 человек. Сокращено количество подписей избирателей для регистрации списков кандидатов от непарламентских политических партий — с 200 тысяч до 150 тысяч. Появилась также ещё одна гарантия получения депутатских мест при условии, если партией не будет преодолён 7% барьер. Если партия наберёт От 5-6% голосов, то получит один мандат, если 6-7% — 2 мандата. Кроме того, расширена общефедеральная часть федерального списка кандидатов политических партий. Если раньше в него можно было включать не более трёх кандидатур, то теперь не более десяти. Партии этим воспользовались. Все партии, заявившиеся на выборы, имеют по 10 кандидатов в федеральной части, кроме «Справедливой России» (восемь человек) и «Единой России» (один человек).

— Если все партии будут зарегистрированы, то бюллетень станет намного длиннее, чем на прошлых выборах в Госдуму. — отметила Муравьёва. — Порядка 60 сантиметров должен оказаться бюллетень, то есть такая приличная «портяночка». Документы для регистрации политических партий представляются не позднее 19 октября до 18.00, а уже 30 октября мы узнаем, сколько партий будет входить в избирательные бюллетени. Как раз тогда мы оценим длину и ширину бюллетеня.

Также Муравьёва сообщила, что в Рязанской области на 1 июля было зарегистрировано 956 тысяч 193 избирателя, в регионе будет 1057 избирательных участков, более 8 тысяч человек будут работать в избирательных комиссиях. На эту кампанию Рязанской области выделено 970 тысяч 500 бюллетеней.

Читайте нас:
Поделиться: