Новости

В Рязани планируют свести к минимуму реализацию фруктов и бахчевых на улицах с открытых лотков

На заседании комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства Рязанской городской Думы депутаты заслушали информацию администрации города о работе по контролю за организацией торговли на улицах Рязани, общественных местах и прилегающих к дорогам территориях. Начальник управления контроля и административно-технического надзора Александр Кулаев сообщил, что в ведомстве контролем за этой сферой деятельности горожан постоянно занимаются три специалиста, для проверок привлекаются и другие сотрудники. Основной упор делается на профилактическую разъяснительную работу: в местах, где несанкционированная торговля нередка, гражданам объясняют, какая ответственность предусмотрена за данное административное нарушение. За девять месяцев 2011 года управлением было рассмотрено 70 письменных обращений граждан, 253 рязанца привлечены к административной ответственности за несанкционированную торговлю, 199-ти из них выписаны штрафы. Средняя сумма штрафа составляет 1,5 тысячи рублей. Однако, как отметил Кулаев, взыскано на настоящий момент всего 30% от общей суммы.

— Кроме того, рассматривая конкретные нарушения, нередко административная комиссия накладывает штраф в размере 500 рублей, что не оказывает должного воздействия, — подчеркнул он. — Также мы не имеем права изымать товар, потому и торговлю прекратить практически невозможно. Изъять товар могут сотрудники полиции в ходе совместных рейдов, но организовывать такие рейды тяжело, думается, из-за процесса реформирования органов внутренних дел. В дальнейшем это направление работы мы планируем усиливать.

По словам Кулаева, сотрудники ведомства стараются лояльно относиться к пенсионерам, которые продают выращенную на приусадебном участке продукцию, стараясь пресекать деятельность тех, кто рядом начинает реализовывать совсем другие товары, к примеру, ананасы. Депутаты поддержали предложение администрации города в 2012 году свести к минимуму реализацию фруктов и бахчевых на улицах с открытых лотков.

Читайте нас:
Поделиться: