Новости

Рязанские звонницы обрели ещё шестерых мастеров колокольных дел

В Рязанском институте культуры состоялся второй выпуск звонарей, сообщает ГТРК «Ока». Дипломы по редкой сегодня профессии получили шесть выпускников. В течение полугода они изучали старославянский язык, музыкальную грамоту, историю и устав колокольного звона.

По мнению Дениса Сидоренко, выпускника школы звонарей 2009 года, это большая разница — и слышать колокольный звон на улице и стоя на колокольне. Словами все чувства и переживания просто не передать.

Теперь рязанские звонницы обрели ещё шестерых мастеров колокольных дел. Это уже второй выпуск школы звонарей, впрочем, первые выпускники событие тоже не пропустили, и пришли поделиться опытом. Оксана Курлаева, выпускница школы 2008 года, уже год звонит в колокола Татьянинского храма. Многим поначалу было удивительно, что девушка служит звонарём. По её мнению, у прихожан неверное представление о звонарях — что это либо бабушка, либо монах в чёрном одеянии.

Звонари следующего набора будут учиться искусству звонов уже под благословением церкви — институтскую звонницу в этот день освятили.


Читайте нас:
Поделиться: