Новости

Жители Рязанской области посидели на Покров

Екатерина Мухина
Екатерина Мухина
Главной целью встреч, проходящих в Рязанской области в рамках проекта «От всего сердца», является поддержка пожилого населения на селе, людей, отдавших долгие годы жизни выбранной профессии. Акция стартовала 9 сентября в Доме культуры районного посёлка Ухолово, где чествовали представителей трудовых династий, ветеранов труда, многодетных родителей. Второе мероприятие прошло в Михайлове, куда приехали ветераны войны, труда — пенсионеры из Пронского, Скопинского, Милославского, Захаровского и Старожиловского районов. Герои акции «От всего сердца» со сцены рассказывают землякам и гостям о своем трудовом пути, сообщает er62.ru.

14 октября на встрече в Спасске под названием «Посиделки на Покров, или разговор о главном» чествовали работников образования и сельского хозяйства Спасского, Шиловского, Путятинского, Рыбновского и Рязанского районов, которые посвятили свою жизнь малой родине. На этот раз воспоминаниями делились доярка из Рязанского района Галина Николаевна Кабанова; акушерка из Путятино Мария Ивановна Бауткина; пчеловод и учёный, доктор сельхознаук Вячеслав Иванович Лебедев; детский тренер по дзюдо из Спасска, лауреат регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший тренер страны», организованного партией «Единая Россия», Павел Сергеевич Стенин; учитель из посёлка Лесной Шиловского района Клавдия Федоровна Рязанцева.

Кандидат в депутаты Госдумы шестого созыва от партии «Единая Россия» в составе Рязанской региональной группы, председатель регионального отделения Всероссийского союза сельских женщин Екатерина Мухина убеждена, что такие мероприятия должны проходить повсеместно.
— Где бы ни жил человек и какую бы ни занимал должность, он нуждается в поддержке. Сельские жители заслуживают особого внимания — они многое выдерживают на своих плечах, а горожанам их тяжёлый труд порой незаметен. Не секрет, что в деревнях сегодня остались в основном пожилые люди, у многих в силу возраста и болезней ограничена возможность передвижения, они нуждаются в общении и помощи. В области реализуется несколько программ, направленных на развитие и поддержку села, одна из них — модернизация здравоохранения. Не в каждой деревне есть медицинский пункт. Теперь медицинские работники оказывают квалифицированную помощь жителям в ближайшем ФАПе, либо выезжают к больным на дом, — сказала Мухина.

По её словам, без специальных программ государственной поддержки сельхозпроизводства немыслимо дальнейшее развитие экономики страны. Сегодня из федерального бюджета на сельское хозяйство выделяется пока только один процент, это крайне мало. Об этом неоднократно говорилось в рамках сбора предложений в народную программу, эти вопросы включены в итоговый документ, на основе которого подготовлена предвыборная программа партии «Единая Россия».
— Уверена, что в перспективе сельское хозяйство получит большую поддержку, — резюмировала Мухина.

Как сообщает организатор акции — региональное министерство социальной защиты населения, в течение ближайших месяцев в Рязанской области пройдет ещё несколько подобных мероприятий.

Читайте нас:
Поделиться: