Новости

Денег у рязанских пенсионеров немного, но желания остались

Денег у рязанских пенсионеров немного, но желания остались
В Вологде прошёл Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, в котором приняли участие 83 представителя старшего поколения из 45 регионов страны. На чемпионат съехались пенсионеры из различных уголков страны от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Дагестана. От Рязанского регионального отделения Союза пенсионеров России в соревновании принял участие Виктор Макаров.

Соревнования проходили в выставочном комплексе «Русский Дом», где для каждого были подготовлены рабочие места, оборудованные ноутбуками и широкополосным Интернетом.
— Сегодня без компьютерных технологий пожилому человеку не обойтись. Очень важно, чтобы люди старшего поколения могли, не выходя из дома, знакомиться с новостями, обмениваться электронными письмами, получать информацию с сайтов госучреждений, оплачивать счета за коммунальные услуги, — заявил председатель Союза пенсионеров России, член Координационного совета Общероссийского народного фронта, сенатор Валерий Рязанский.

По одному из условий соревнования пенсионеры должны были написать электронное письмо лидеру ОНФ Владимиру Путину: высказать свои пожелания, предложения, мнения о проводимом в стране политическом курсе. Для участников чемпионата были организованы экскурсии, интересные встречи, мероприятия. Не один пенсионер не вернулся без подарков и грамот или дипломов.
— То, в каком восторге приехал участник чемпионата Макаров, вызывает гордость и уверенность в том, что мы делаем очень полезное и нужное дело, открывая и поддерживая Университеты третьего возраста, — сказала председатель правления Галина Когинова. — Пенсионеры — это очень узкая целевая аудитория. Денег у них не так много, а желания остались. И не только посидеть на лавочке у подъезда, сходить на рынок или аптеку, но и выйти в люди, в театр, концертный зал, выставку. Их самая главная проблема — скука, отсутствие общения. Сегодня во многих семьях есть компьютеры. Польза от работы на нём тройная: работа с мышью повышает тонус мозга, и человек молодеет на глазах; умение работать на компьютере повышает статус пожилого человека в семье, пробуждает новый интерес к жизни и расширяет круг знакомств. Пожилые люди хотят повысить качество жизни, и они этого достойны!

Читайте нас:
Поделиться: