Новости

Воспитанницы рязанской колонии задумались о смысле жизни

Воспитанницы рязанской колонии задумались о смысле жизни
В рязанской воспитательной колонии УФСИН России по Рязанской области большое внимание уделяется вопросам обеспечения ресоциализации осуждённых, освоения ими основных социальных функций как необходимого условия исправления и успешной адаптации в обществе после освобождения, сообщает пресс-служба ведомства. Одна из основных направлений деятельности по данному вопросу — формирование системы мер для повышения мотивации здорового образа жизни после освобождения. Цели о создании для этого необходимых условий УФСИН России по Рязанской области совместно с министерством здравоохранения реализуются информационно-просветительской акцией «Я выбираю здоровье», которая проводится в рязанской воспитательной колонии.

Воспитанницы колонии выехали в перинатальный центр и Дом малютки. Эти объекты для посещения выбраны неслучайно, так как на территории колонии отбывают наказание девушки, которые в будущем станут мамами. Задачи, которые ставили перед собой организаторы, — показать девочкам, что материнство — это прекрасно, а для того, чтобы родить здорового ребёнка, нужно вести здоровый образ жизни. Организаторы также ставили целью предостеречь воспитанниц колонии от необдуманных поступков и случайных половых связей, которые могут привести к рождению детей с различными формами патологии.

Несмотря на большую занятость, главный врач перинатального центра Елена Петрова нашла время, чтобы провести экскурсию, ответить на интересующие вопросы. После этого осуждённым была прочитана лекция «Радость материнства». Из центра воспитанницы направились в Дом малютки, где их ждало настоящее испытание. Ни о какой радости материнства в этих стенах говорить не приходится. Главный врач Татьяна Гросс и юрисконсульт Сергей Астахов провели с осуждёнными экскурсию, в ходе которой показали больных детей, чьи родители употребляли алкогольные напитки, наркотические средства и вели антиобщественный образ жизни. После этого воспитанницам прочитали интерактивную лекцию «Чужих детей не бывает».

Как отмечает пресс-служба УФСИН России по Рязанской области, обратная дорога в исправительное учреждение прошла в тишине. Девушки задумались о том, какой путь выбрать для себя. Воспитатели не пытались отвлечь их от мыслей. Только на следующий день в комнате воспитательной работы состоялась беседа, в которой осуждённые поделились своими впечатлениями от увиденного. После обсуждения организаторы выезда сделали вывод, что поставленные цели достигнуты — девушки задумались о смысле жизни.

Читайте нас:
Поделиться: