Новости

Сирота из Рязанской области получит жильё по решению суда

Прокуратурой Кораблинского района проведена проверка по обращению Щербакова С.Ю., 1985 года рождения, по соблюдению требований Федерального закона РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в ходе которой установлено, что Щербаков остался без попечения родителей в 1994 году. В 1994 году решением Кораблинского районного суда мать Щербакова была лишена родительских прав. Постановлением главы администрации Кораблинского района Щербаков и его брат были направлены в государственное учреждение и указанным постановлением за ними было закреплено жилое помещение.

Проверкой установлено, что в указанном доме на протяжении 10 лет никто не проживал. В период с 2000 по 2005 годы, когда Шербаков учился, состоянием дома не интересовались ни орган опеки и попечительства, ни администрация образовательного учреждения, Запросы от органа опеки и попечительства и администрации образовательного учреждения о состоянии жилья в администрацию сельского поселение по месту нахождения жилого дома не поступали, в связи с чем своевременно не было принято мер к признанию дома не пригодным к проживанию.

Обследование указанного жилого дома проведено лишь в 2008 году, в период обучения младшего брата Щербакова, в соответствии с которым дом для проживания и капитального ремонта не пригоден. На тот момент Щербакову исполнилось 23 года. Ему в период обучения, а также до достижения 23 лет не было разъяснено право на получение жилья как оставшегося без попечения родителей, в связи с чем он не был своевременно поставлен на очередь на получение жилья в органе опеки и попечительства МО — Кораблинский муниципальный район.

В связи с этим прокуратурой района в интересах Щербакова в Кораблинский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрацию района обеспечить Щербакова во внеочередном порядке, как оставшегося без попечения родителей, по договору социального найма благоустроенным жилым помещением. Исковое заявление судом рассмотрено и удовлетворено, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: