Новости

Рязанские картингисты закрыли сезон в Подмосковье

Рязанские картингисты закрыли сезон в Подмосковье
На картодроме в подмосковной Икше прошли соревнования по картингу «Золота осень», которые закрыли летний сезон в Подмосковье. В гонке приняли участие юные пилоты из Москвы, Подмосковья, Орла, Нижнего Новгорода и Рязани. В соревнованиях приняли участие три юных рязанских спортсмена Михаил Шишкин в классе «Rotax Max-юниор», Илья Гомман и Илья Ватутин в классе «Rotax Max-мини».

Как рассказал руководитель секции картинга Центра развития творчества детей и юношества министерства образования Рязанской области Александр Тазин, в дивизионе «Rotax Max-юниор» Михаил Шишкин был стабильно пятым: и в квалификации, и в гонке. После старта он некоторое время ещё держался за лидерами. Затем отстал. Победу в классе одержал москвич Иван Матвеев, который в сезоне выступал в дивизионе «Rotax Max-мини» и выиграл первые три этапа Кубка «Rotax». В классе «Rotax Max-мини» выступали два рязанских Ильи: Гомман и Ватутин. Никита Кокорев в гонке не участвовал: вместе с родителями решил не пропускать занятия в школе. В классе «Rotax Max-мини» москвичи: победитель Кубка «Rotax» 2011 года Семён Вулси и Михаил Богданов, занявший четврётое место, были вне конкуренции — ушли в отрыв.

Илья Гомман в первом заезде боролся за третью позицию с Никитой Демченко из Москвы, но получил штраф пять секунд к своему времени за препятствие обгону на трассе. Как пояснил Александр Тазин, в гонке правила разрешают сделать лишь одно перестроение на трассе. Рязанец же в одном из эпизодов перестроился дважды. Судьи посчитали это препятствием для обгона. Никита Демченко в Кубке «Rotax» нынешнего года занял девятое место. Илья Гомман и Илья Ватутин заняли места повыше: соответственно, пятое и шестое, а в гонке закрытия проиграли сопернику.
— Нам здорово не хватает картодрома в области. Мы приехали на соревнования в Икшу за день до гонки, чтобы потренироваться на трассе. Московские же ребята живут рядом с картодромом, регулярно тренируются, потому и чувствуют себя на ней гораздо увереннее, чем наши, — подвёл итог гонке Александр Тазин.

Читайте нас:
Поделиться: