Новости

Татьяна Панфилова: «Дети — основной капитал родителей»

Татьяна Панфилова: «Дети — основной капитал родителей»
18 октября в отделении Пенсионного фонда РФ по Рязанской области состоялось торжественная передача 20-тысячного сертификата на материнский капитал молодой семье Дуденковых. Маргарита Дуденкова вместе с мужем получила право на материнский капитал в связи с рождением в семье в сентябре 2010 года второго ребёнка — сына Александра. Первый ребёнок, Юрий, появился на свет в 1991 году. Средства семья планирует направить на улучшение жилищных условий.

Передала сертификат молодой семье заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, отметив, что количество вторых и последующих детей в регионе ежегодно увеличивается. Она сообщила, что на последнем заседании правительства области губернатор одобрил закон о материнском региональном капитале, данный законопроект направлен в областную Думу. Он предполагает выплаты из регионального бюджета на улучшение жилищных условий.
— В настоящий момент предлагается 50 тысяч рублей, но, думаю, в дальнейшем мы будем жить богаче, и этот областной капитал будет расти, — отметила Панфилова. — Выплачиваться он будет тем, кто уже получил федеральный материнский капитал. И если федеральный капитал был получен на второго ребёнка, то региональный пойдёт на третьего.

Кроме того, в настоящее время в областную Думу направлен закон о бесплатном выделении земельных участков многодетным семьям (три и более детей). Уже формируется определённая очерёдность для получения участков, определяются земли, которые будут выделены семьям для постройки дома. Панфилова призналась: имея троих детей, нередко задумывалась, что могла бы иметь и больше. Она уверена, что относиться к ребёнку нужно «так, как ты бы хотел, чтобы к тебе относились в детстве».
— Тогда они вырастают хорошими, добрыми, умными, радуют родителей, — уверена зампред регионального правительства. — Нужно просто это понимать и почаще об этом говорить, потому что дети — основной капитал родителей.

В настоящее время в Рязанской области принято уже более 4200 заявлений от семей, которые определились с расходованием средств материнского капитала. Из них свыше 4100 заявлений — на улучшение жилищных условий на общую сумму 1 миллиард 280 миллионов рублей, 100 заявлений — на обучение детей на сумму 5 миллионов 500 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: