Новости

Сердце Мещёры утопает в помоях

Грибные леса теперь посещают лишь с помойным ведром. Село Дегтяное Спасского района Рязанской области рискует превратиться в антисанитарную зону: мусорных контейнеров там нет, поэтому растут стихийные свалки, сообщает ГТРК «Ока». Поворот в село даже без указателя не пропустишь — населённые пункты на полотне дорог отмечены свалками. Груды мусора у остановок — это полбеды. Для сельской местности вывоз отходов давно стал неразрешимой проблемой, и местные жители, недолго думая, сами выбирают места свалок.

В Дегтяном, к примеру, мусор складируют прямо у парадного въезда в село рядом с магазином. Сердце Мещеры, некогда заповедные территории, люди превратили в свалку. Грибники теперь за километр обходят это место, всё равно лесные дары погребены под памятником быту, помойка, как чернильное пятно, расползается, захватывая всё новые территории. Её эстетическая неприглядность не главное, скопление мусора пожароопасно.

По словам Геннадия Панкина, главы Выжлесского сельского поселения Спасского района, администрация с это проблемой справиться не в состоянии, хотя попытки были. Без централизованной схемы вывоза мусора несанкционированные свалки будут возникать вновь и вновь, пока местные власти и жители не договорятся, кто и в каком размере должен всё-таки оплачивать работу мусоровоза.



Читайте нас:
Поделиться: