Новости

Обманутые рязанские дольщики получат компенсацию из бюджетных средств

Одобрен проект закона об оказании социальной поддержки гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков в 90-х годах прошлого века. Об этом заявил губернатор Олег Ковалёв на заседании президиума правительства Рязанской области 18 октября. Участники заседания утвердили инициированный губернатором проект закона о социальной поддержке граждан, пострадавших вследствие неисполнения юридическими лицами обязательств по договорам, связанным с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов на территории Рязанской области. Закон предусматривает меры бюджетной поддержки участников долевого строительства, а также механизм расчёта конкретных объёмов финансовых средств, сообщает сайт регионального правительства.

Помощь за счёт областного бюджета будет оказана людям, которые в конце 90-х на условиях софинансирования заключили договоры о строительстве жилья с рядом застройщиков Рязани. Впоследствии фирмы проявили свою несостоятельность, не выполнив обязательства перед дольщиками.
— Конечно, с одной стороны, мы не должны этим заниматься, но я считаю, что, поскольку пострадали наши люди, то их надо поддержать, — сказал Олег Ковалёв. — Было крайне сложно разработать механизм, чтобы иметь возможность помочь людям, но нам это удалось, и Рязань, возможно, станет примером для других регионов в решении этой проблемы.

По словам губернатора, сейчас необходимо, чтобы документ был оперативно рассмотрен и принят депутатами областной Думы.
— Мы предусмотрели в бюджете резерв на эти цели и готовы быстро произвести выплаты, — подчеркнул Олег Ковалёв и поручил контролировать реализацию закона первому заместителю председателя регионального правительства Валерию Ионову.

Читайте нас:
Поделиться: