Новости

Увидела свет книга «Страницы истории рязанского футбола»

Владимир Григорьев
Владимир Григорьев

18 октября в Доме-музее Салтыкова-Щедрина ветеранам спорта, спортивным журналистам и юным футболистам — воспитанникам детско-юношеских спортивных школ Рязани — была представлена книга «Страницы истории рязанского футбола». Книга была издана на средства комитета по физической культуре и спорту Рязанской области в честь 100-летия рязанского футбола. Материал подготовил известный рязанский спортивный статистик и краевед Владимир Григорьев.



Книгу и автора собравшимся в конференц-зале представил заместитель председателя регионального комитета по физической культуре и спорту Павел Гамзин.
— Это издание уникальное. Оно содержит сведения об истории самого массового и популярного в мире вида спорта на рязанской земле, которая всегда была богата спортивными талантами. Хорошо, что в области есть человек, безгранично влюблённый в своё дело, который по крупицам собирает материал, который потом выливается в такие солидные, нужные и полезные книги. Кроме того, издание — хорошая пропаганда физической культуры и спорта, — сказал в своём выступлении Павел Гамзин.

 

В презентации книги региональному спорткомитету помогли сотрудники областной библиотеки имени М. Горького, которые не только предоставили для собрания уютный конференц-зал Дома-музея Салтыкова-Щедрина, но и оформили выставку спортивных изданий, вышедших из-под пера Владимира Григорьева, начиная с 1982 года. Много добрых слов услышал автор в свой адрес от Павла Гамзина, заместителя директора областной библиотеки имени М. Горького, председателя клуба краеведов Валентины Безугловой, председателя Совета ветеранов физической культуры и спорта области Альберта Чугунова. Они отметили, что, действительно, нужно обладать огромным трудолюбием, выдержкой, талантом, чтобы по крупицам собрать, обработать, обобщить и написать такой богатый материал. В книге без малого 500 страниц.

Владимир Григорьев также обратился к собравшимся.
— Прежде всего, я хочу поздравить всех со 100-летием рязанского футбола и выразить благодарность председателю облспорткомитета Виктору Попкову и его заместителю Павлу Гамзину за помощь в создании этой книги. В ней очень много фамилий, которые прославили рязанский футбол. Впервые на презентации спортивных книг в Рязани присутствуют дети. Я надеюсь, что из юных футболистов обязательно вырастут новые Борисовы, Аваляны, Коняевы, Пономарёвы.

В заключение первые экземпляры книги были вручены ветеранам рязанского спорта, спортивным журналистам, лучшим юным футболистам — воспитанникам рязанских ДЮСШ.


Читайте нас:
Поделиться: