Новости

Подводя итоги уходящего года, Олег Ковалёв отметил, что «сегодня может спокойно опереться на общество»

Подводя итоги уходящего года, Олег Ковалёв отметил, что «сегодня может спокойно опереться на общество»
28 декабря в малом зале правительства Рязанской области состоялся брифинг губернатора. Темой разговора стала статья Олега Ковалёва о перспективах социально-экономического развития региона и подведение итогов уходящего года. Он отметил, что предложений по его статье стали основой для будущей деятельности. В частности, в январе будут приняты поправки в закон об инвестиционной деятельности, что будет стимулировать работу предприятий. Это замена оборудования, оценка компенсирующей части процентной ставки, освобождение платы имущественного налога. Также планируется создать координационный совет среди промышленных предприятий.

В оборонной промышленности будут внесены изменения механизма заказа — это общепризнанная мировая схема — аванс и оплата по завершению работы.

Журналисты также узнали, реально ли в Рязанской области увеличить заработную плату в два раза. Ковалёв объяснил, что рост будет за счёт экономики — это помощь работникам во взаимодействии с работодателями, повышение производительности труда, новые технологии, в социальной сфере — модернизация и снижение неэффективности затрат. Второй этап — увеличение з\п из бюджета. Эта программа рассчитана на 5 лет, рост заработной платы составит до 20% в год.

Также будет создана отдельная целевая программа по детским дошкольным учреждениям, которая решит проблему с очередями в детские сады.

По словам главы региона, вопрос малого бизнеса также станет актуальным в следующем году. Планируется разрабатывать механизмы привлечения малого бизнеса к государственным и муниципальным заказам, а также создание малого бизнеса инновационного характера при вузах, к которому будут привлечены студенты и аспиранты.

Ковалёв затронул вопрос сельского хозяйства. В частности, он отметил, что сегодня 50% продукции идёт на московский рынок, но хотелось бы увеличить эту цифру. Уже подписано соглашение с Москвой, наш регион участвует в электронных торгах (50 предприятий). Также губернатор отметил, что Рязанская область испокон веков была картофельным краем, поэтому необходимо строить хранилища для картофеля и продавать его в течение зимы.

В завершение брифинга, Ковалёв заявил о создании полнокомплектных школ по программе президента «Новая школа» — это переоснащение школ современными методическими пособиями, создание условий не только для учёбы, но и для отдыха и физического развития ребёнка. Уже строится школа в Борце — прообраз сельской школы, идёт строительство школы №2 в Скопине.
— Также важна конкуренция среди учителей, только она заставит развиваться, — завил глава региона.

В целом губернатор остался доволен уходящим годом. Он вспомнил, «как в 2008 он буквально бился с общественностью, но сегодня может спокойно опереться на общество».

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости