Новости

За злостное уклонение от уплаты алиментов житель Рязанской области приговорён к обязательным работам

Взыскание задолженностей по алиментам является одной из социально значимых категорий исполнительных производств, находящихся на исполнении в УФССП России по Рязанской области, сообщает пресс-служба ведомства. Так, житель города Щацка, гражданин А., обязан по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка в размере ¼ части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно до достижения ребёнком 18 лет. Однако гражданин А. злостно уклонялся от уплаты алиментов, в результате задолженность составила 41,9 тысячи рублей.

Судебный пристав-исполнитель Шацкого районного отдела неоднократно предупреждал мужчину об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Но нерадивый отец на подобные предупреждения не реагировал, мер к погашению задолженности не предпринимал, подарков ребёнку не дарил и иной помощи не оказывал. Всё это стало причиной того, что 8 августа 2011 года дознаватель возбудил в отношении гражданина А. уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. 5 сентября в результате проведённого дознания уголовное дело с утверждённым прокурором Шацкого района обвинительным актом направлено в суд.

20 сентября мировой судья объединённого судебного участка №58 Щацкого района, рассмотрев материалы данного уголовного дела, провозгласил приговор, согласно которому гражданин А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов. Приговор вступил в законную силу 30 сентября.

Читайте нас:
Поделиться: