Новости

Чучковский район Рязанской области привлекает иностранцев

Темпы миграции населения в Чучковском районе Рязанской области относительно невысокие, сообщает газета «Новая искра». Однако, прослеживается приток переселяющихся граждан из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркмении и других бывших союзных республик. В чём привлекательность для них района? На этот и другие вопросы, касающиеся миграции, ответил начальник территориального пункта УФМС России по Рязанской области в Чучковском районе А.Н. Сафронов.

Он отметил, что Чучковский район имеет удобное географическое расположение, а также находится вблизи железной дороги. Но главное, здесь есть рабочие места на строительных объектах и сельскохозяйственных комплексах. На сегодняшний день на миграционный учёт поставлено 223 иностранных гражданина (ИГ) и лиц без гражданства (ЛБГ). Из них 46 человек прибыли с целью трудоустройства, 20 — оформили разрешения на временное проживание, 21 — вид на жительство и 7 получили патенты. Кстати, по патентам имеют право привлекать на работу только физические лица.
— Заезжие ИГ и ЛБГ должны определиться — либо они проживают у нас постоянно, либо по частному гостевому въезду. А кто приехал сюда на работу, должен оформить разрешение в УФМС России по Рязанской области либо патент. Процесс оформления разрешения на работу достаточно сложный и требует прохождения медицинской комиссии в областных диспансерах. Только при этом работодатель может быть спокоен, что его работник не угрожает здоровью окружающих, — рассказал Сафонов. — При въезде в Российскую Федерацию иностранцы в течение семи рабочих дней обязаны встать на миграционный учёт и имеют право находиться на нашей территории не более 90 суток. Если больше, то это будет считаться уже нарушением пребывания в РФ.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий, которые проводила служба совместно с сотрудниками ОВД с 19 сентября по 7 октября 2011 года под названием «Нелегал 2011», было выявлено два иностранных гражданина, которые нелегально проживали и работали на территории Чучковского района. В результате наказание понесли сами иностранные граждане и лица, предоставившие им работу и жильё. Работодатели, которые постоянно работают с мигрантами в Чучковском районе — это ООО «Интенсив», «Аладьино», КФХ «Набиев» — они привлекали и привлекают иностранных работников.

За нарушения режима пребывания с начала года было привлечено к административной ответственности 18 человек. За предоставление жилого помещения без постановки на миграционный учёт — девять человек. За незаконную трудовую деятельность — три человека. И за все эти нарушения наложено взыскание в виде штрафа, предусмотренного КоАП РФ, в сумме от 2000 до 5000 рублей.


Читайте нас:
Поделиться: