Новости

В Захаровском районе пропало село

Населённые пункты, как и люди, имеют свои имена, пишет газета «Захаровский вестник». И мы должны знать их названия и правильно величать. Особенно во всяких серьёзных документах, чтобы не пришлось из-за какой-нибудь буквы или дефиса наматывать лишние круги по инстанциям. Ситуацию комментирует замглавы администрации Захаровского муниципального района Рязанской области по социальным вопросам Владимир Фролов.

— На сегодняшний день на территории муниципального образования расположено 65 населённых пунктов. В своё время их было значительно больше. Вот, к примеру, относительно недавно на карте района значилось два села Зимино — Старое и Новое. Но в Новом Зимине, несмотря на звучное и намекающее на какие-то перспективы название, фактически проживали всего несколько человек. По инициативе органов местного самоуправления было принято решение об объединении обоих населённых пунктов в один — Старое Зимино. На сей счёт был принят закон Рязанской области от 20 октября 2006 года №131-03. Когда идёт процесс приватизации, оформление различных юридических документов, каждая буква, не то что слово, имеет значение. Ни в каком федеральном, региональном реестре нет населённого пункта Захаровского района с названием Зимино, а есть — Старое Зимино, — рассказал Фролов.

Он также сообщил, что деревня «Хорошево» пишется через «е», но не через «о», а Савин-Корь только через дефис. И село Большое Коровино в данных госстатистики обозначено полностью, а не с легкомысленной приставкой «Б». Название же одноимённого поселения должно быть прописано слитно — Большекоровинское, хотя Добро-Пчельское — через дефис. Посёлок совхоза «Смена» официально никто не переименовывал, несмотря на то, что хозяйство это давно кануло в Лету. Упрощение же названия — теперь целая процедура, инициировать которую должны жители, если посчитают важным. До недавнего времени, проезжая по дороге на Рязань, можно было увидеть указатель «Захаровская птицефабрика». Опять же, в реестре такого населённого пункта давно не значится. Ещё в октябре 1989 года его объединили с селом Елино.

— Если мы хотим себя уважать, всё-таки должны правильно величать населённые пункты, в которых проживаем. Недоразумение разрешилось в августе, причиной тому — письмо, направленное главой Захаровского района руководителю ФКУ управления автомобильной магистрали Москва-Волгоград федерального дорожного агентства (Упрдор «Каспий»). Там прислушались к нашим доводам, которые были столь убедительными, что их сочли вполне справедливыми. В рамках целевой программы замены дорожных знаков недавно организацией ОАО «Рязаньавтодор» был установлен указатель с правильным названием — село Елино, — сообщил Фролов.





Читайте нас:
Поделиться: