Новости

Рязанцы встают на спасение своей земли

В борьбу с незаконным вывозом чернозёма включились рязанские телезрители. Напомним, журналисты программы «Вести — Рязань» не раз рассказывали о нелегальных разработках и продаже плодородного слоя почвы. В последний раз подготовка материала по этой теме прервалась из-за нападения на съёмочную группу. Теперь в редакцию регулярно поступают звонки: люди сообщают о том, что рядом с их населёнными пунктами ведутся земляные работы. Вся информация проверяется специалистами Россельхознадзора, сообщает ГТРК «Ока».

Местные жители, обеспокоенные судьбой своей земли бдительно следят за всеми передвижениями техники на полях. И опасения эти очень часто бывают обоснованы. Истории с незаконным вывозом плодородных земель в районах Рязанской области породили в душе людей страх — говорить вслух о своих подозрениях они попросту боятся, опасаясь возможной расправы.

Местные жители села Добрые пчёлы работающие эскаваторы на поле неподалёку заметили несколько недель назад. С просьбой выяснить причину непонятных разработок обратились редакцию. В Захаровский район съёмочная группа отправились вместе с сотрудниками Россельхознадзора. Как удалось установить, рядом с селом Добрые пчёлы действительно ведутся земляные работы, однако они вполне законны. По словам Татьяны Маланиной, государственного инспектора отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, изначально здесь был пруд. Со временем пруд засорился, заилился, и теперь его решили почистить. Это всё, что было на дне пруда.

Незаконный вызов чернозёма — распространение явление для региона. Факты кражи плодородного слоя зафиксированы сразу в нескольких районах. Машины без регистрационных знаков срезают пласты земли. Что происходит с ней дальше, несложно представить. Интернет пестрит объявлениями о продаже рязанского чернозёма. Штрафы по сравнению с деньгами, которые сулит торговля чернозёмом, несопоставимые. Чем обрабатывать землю, гораздо проще и выгоднее ею торговать. А то, что места варварских разработок превращаются в бесплодные пустыри, желающих наживы волнует в последнюю очередь. В этом случае бдительность местных жителей, в любом случае лишней не будет.

Читайте нас:
Поделиться: