Новости

Управление здравоохранения администрации Рязани войдёт в состав регионального министерства здравоохранения

25 октября в рамках расширенного заседания регионального правительства губернатор Олег Ковалёв заявил о необходимости активизировать работу по переводу муниципальных учреждений здравоохранения в областное управление. В соответствии с федеральным законодательством, с 1 января 2012 года все муниципальные учреждения здравоохранения региона, в том числе и Рязани, переходят в областное управление. При этом управление здравоохранения администрации Рязани войдёт в состав регионального министерства здравоохранения, сообщает сайт правительства Рязанской области.
— Таким образом, будет выстроена чёткая вертикаль в управлении здравоохранением области. Рабочая группа уже готовит план необходимых мероприятий. Хочу подчеркнуть, что этот процесс касается исключительно вопросов управления. Для рядовых медработников он должен пройти абсолютно незаметно. Ни одно лечебное учреждение не будет закрыто или перепрофилировано. Никто не будет сокращён, в зарплате сотрудники не потеряют, — подчеркнул Олег Ковалёв и отметил, что с учётом запланированных мероприятий второго этапа модернизации системы здравоохранения региона, который начнётся в 2012 году, заработная плата работников отрасли будет увеличена.

Глава региона обратился к главам муниципальных образований с просьбой активнее взаимодействовать с рабочей группой, занятой решением организационных вопросов перевода муниципальных учреждений здравоохранения в областное подчинение.
— Новый закон не снимает с глав ответственности за состояние здравоохранения на территории районов, а также создание условий для оказания качественной и своевременной медпомощи населению, — подчеркнул Олег Ковалёв. — При этом самое главное, чтобы изменения в системе здравоохранения никоим образом не сказались на людях, на качестве медобслуживания. Жители области, пациенты вообще не должны почувствовать каких-либо изменений, а если почувствовать — то только к лучшему.

Читайте нас:
Поделиться: