Новости

За отказ от исполнения судебного решения жительница Рязанской области приговорена к обязательным работам

За отказ от исполнения судебного решения жительница Рязанской области приговорена к обязательным работам

В июле 2011 года в Кораблинский районный отдел судебных приставов УФССП России по Рязанской области поступил исполнительный документ о взыскании с гражданки Л. штрафа в размере 3 тысяч рублей за совершённое преступление, предусмотренное частью 1 статьи 115 УК РФ — умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, собащет пресс-служба ведомства.



По словам начальника Кораблинского районного отдела судебных приставов Галины Бландовцевой, трудности по взысканию штрафа с гражданки Л. начались с самого первого дня. Когда судебный пристав-исполнитель лично вручил женщине постановление о возбуждении исполнительного производства, она наотрез отказалась исполнять решение суда и не желала разговаривать с судебными приставами. Проводить беседы, предупреждать о последствиях неисполнения судебного акта судебному приставу-исполнителю приходилось только в присутствии понятых. На требования судебного пристава-исполнителя о явке на приём гражданка Л. реагировала неадекватно, громко скандалила и оказывала сопротивление. В результате была доставлена принудительным приводом судебными приставами по ОУПДС.

За воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя гражданка Л. была привлечена к административной ответственности по статье 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Теперь ей придётся заплатить ещё один штраф в размере 1000 рублей. 19 октября состоялось судебное заседание, на котором было рассмотрено представление судебного пристава-исполнителя о замене ранее вынесенного наказания гражданке Л. по части 1 статьи 115 УК РФ (штрафа) на более строгий вид наказания. Учитывая поведение осуждённой, её категорический отказ от исполнения приговора, суд вынес решение заменить наказание штрафом на обязательные работы сроком на 180 часов.


Читайте нас:
Поделиться: