Новости

К 2014 году в Рязанском регионе повысится рождаемость

25 октября состоялось расширенное заседание правительства Рязанской области. Его провёл губернатор Олег Ковалёв. В рамках повестки дня участники заседания рассмотрели прогноз социально-экономического развития региона и проект областного бюджета на 2012 год и на период до 2014 года, а также внесли корректировки в ряд законопроектов и нормативных актов. В заседании приняли участие руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований региона, а также представители общественных организаций, выдвигавшие свои предложения для включения в законопроект о бюджете, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Социально-экономический прогноз до 2014 года представил министр экономического развития и торговли области Олег Булеков. По его словам, документ подготовлен по 12 разделам, в нём учтены более тысячи показателей. Прогноз предполагает постепенный рост по основным макроэкономическим позициям. Индекс промышленного производства к 2014 году превысит базовый уровень на 24,4%. Значительно вырастет эффективность АПК за счёт рационального использования земель сельхозназначения, внедрения в производство инновационных технологий, введения в эксплуатацию современных животноводческих комплексов.

В сфере строительства предполагается увеличение объёмов за счёт реализации профильных долгосрочных целевых программ, в частности, касающихся сотрудничества с Минобороны РФ по обеспечению квартирами военнослужащих. Кроме того, планируемое снижение ипотечных ставок сделает жильё более доступным и, соответственно, более востребованным.

Прогноз предусматривает расширение деятельности малого бизнеса на территории региона, при этом приоритет будут иметь инновационные предприятия, организованные на базе учебных заведений. Планируется, что объёмы инвестиций к 2014 году возрастут в два раза по сравнению с 2010 годом, для этого совершенствуется законодательство, разрабатывается инвестиционная карта области. За счёт комплекса мер социальной поддержки коэффициент рождаемости к 2014 году повысится, в целом вырастет уровень жизни населения области.

Читайте нас:
Поделиться: