Новости

Заявивший об избиении осуждённый рязанской колонии сымитировал попытку членовредительства

Виктор Боборыкин
Виктор Боборыкин
Для проверки ряда публикаций по факту избиения осуждённого Б. сотрудником исправительной колонии №1 УФСИН России по Рязанской области учреждение посетил председатель общественной наблюдательной комиссии Виктор Боборыкин, где встретился с данным осуждённым, сотрудниками учреждения, медицинскими работниками ИК-1.

В результате проведения проверки выяснилось, что 21 октября 2011 года осуждённый Б. обратился в медчасть, где ему была оказана помощь в связи с телесными повреждениями. Осуждённый заявил, что его ударил сотрудник колонии. Во время беседы указанный сотрудник пояснил, что никаких телесных повреждений Б. он не наносил и противоправных действий в отношении него не совершал. Поскольку правоотношения между Б. и сотрудником колонии установить не представляется возможным, материалы по данному факту направлены в Скопинский межрайонный следственный отдел. Данный осуждённый, таким образом, пытался привлечь внимание, поскольку хочет освободиться условно досрочно, сообщил председатель ОНК по Рязанской области Виктор Боборыкин.

Осуждённый Б является гражданином Украины. Ранее судим за убийство. После отбытия наказания за убийство сестра, гражданка РФ, взяла его и брата к себе в один из городов России для совместного проживания, чтобы предотвратить дальнейшие правонарушения. Однако Б. не встал на путь исправления и вместе с братом совершил тяжкое преступление на территории РФ, за что они были осуждены.

Ранее сообщалось, что осуждённый Б вспорол себе живот. В ходе проверки установлено, что данных действий он не производил. Им была предпринята имитация попытки членовредительства в виде нанесения трёх царапин на живот металлическим предметом. Факт попытки членовредительства зафиксирован в установленном порядке и задокументирован медицинским работниками исправительного учреждения. Материалы по данному факту направлены в органы прокуратуры. Ход проверки фактов в отношении осужденного Б. взят под личный контроль общественной наблюдательной комиссией Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: