Новости

Журналист «Новых известий» поделился с рязанцами секретами написания репортажа и интервью

Александр Колесниченко
Александр Колесниченко
Как писать новости, делать репортажи и брать интервью, рассказал на своём мастер-классе журналист «Новых известий» и преподаватель факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Колесниченко. В мастер-классе приняли участие студенты отделения журналистики Рязанского госуниверситета имени С.А. Есенина и журналисты региональных СМИ, сообщает газета «Рязанские ведомости».
— Чем отличается профессионал от непрофессионала? Стабильностью качества своей работы. Если вы будете делать так, как я вам посоветую, то ваш материал точно будет опубликован в прессе, — начал своё занятие Александр. — Помните, что большинство читателей бегло просматривают газету. Ваша задача — зацепить их взгляд. Поэтому самая важная и интересная информация должна стоять в первых строках.

На конкретных примерах было показано, из чего должна состоять качественная расширенная информация, как использовать прямую и косвенную речь и какие подходы к подаче информации существуют. Секретами написания репортажа и интервью московский журналист поделился во второй части мастер-класса.
— Описание события журналистом через впечатления и переживания помогает читателю максимально приблизиться к теме, — отметил Колесниченко. — Он словно просматривает кино в своём сознании. Происходит эмоциональный отклик на произошедшее.

Виды интервью, способы ухода интервьюируемого от ответа на вопросы и методы журналиста, с помощью которых он сможет получить всю нужную информацию, как вести разговор с политиком, чиновником, учёным, со «звездой», как спасти «угробленное» интервью, — этими секретами журналист также поделился с региональными коллегами.
— Но чтобы добиться успеха, нужно искать что-то своё, вырабатывать свой неповторимый стиль написания. Именно узнаваемостью пера и непохожестью на других можно сделать себе имя, — заключил Александр.

Читайте нас:
Поделиться: