Новости

Олег Ковалёв: «Молоко даёт «живые» деньги»

26 октября губернатор Рязанской области Олег Ковалёв побывал с рабочей поездкой в Скопинском районе, где посетил ряд предприятий АПК и учреждение дошкольного образования, сообщает сайт регионального правительства. На предприятии «Скопинская — НИВА» губернатор осмотрел первую очередь фермы для содержания коров. С вводом в строй комплекса на полную мощность дойное стадо составит 2400 голов, 6000 мест предназначено для молодняка. С выходом предприятия на проектную мощность планируется производить 27 тысяч тонн молока и 1500 тонн мяса в год.

Глава региона обсудил с руководством предприятия вопросы завершения строительства комплекса, реализации продукции, обеспечения кормами. В беседе с молодыми специалистами Олег Ковалёв особо подчеркнул необходимость обеспечения их жильём. Он также поддержал предложение, высказанное одним из молодых инженеров о создании на базе рязанского агротехнологического университета специализированных курсов по освоению импортного сельскохозяйственного оборудования.

Глава региона ознакомился с производственным процессом на Скопинском мясоперерабатывающем комбинате. За 9 месяцев на предприятии произведено продукции на 8,5% больше, чем за аналогичный период 2010 года. В минувшем году введён в эксплуатацию цех по производству рыбных консервов, а в текущем освоен новый вид продукции — охлаждённые полуфабрикаты. СМПК имеет 27 торговых точек в Рязани и области. Мясные изделия поставляются во многие регионы России. На последней выставке «Золотая осень 2011» продукция комбината награждена тремя золотыми медалями.

Комментируя итоги посещения сельхозпредприятий, Олег Ковалёв отметил, что в регионе укрепляется животноводческая отрасль.
— Молоко даёт «живые» деньги, что выгодно крестьянам. Мы продолжаем ориентировать их на развитие всех видов животноводства, в том числе свиноводства и птицеводства, так как это способствует увеличению потребления фуражного зерна. Кроме того, это даст возможность предприятиям мясоперерабатывающей промышленности увеличить объёмы использования отечественного сырья, — сказал он.

Глава региона посетил детский сад «Радуга» в селе Вослебово, где открылась дополнительная группа на 20 человек. Олег Ковалёв пообщался с коллективом ДОУ и родителями. Профильным структурам он рекомендовал рассмотреть возможность расширения детсада с тем, чтобы его могли посещать и дети из близлежащих населённых пунктов.

Читайте нас:
Поделиться: