Новости

Рязанские многодетные семьи бесплатно получат в собственность земельные участки

На заседании Рязанской областной Думы 26 октября депутаты приняли в первом чтении региональный законопроект «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Рязанской области». Документ предполагает, что гражданам, имеющим трёх и более детей, будут бесплатно предоставляться в собственность земельные участки без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов. Предоставляться будут участки, которые сейчас находятся в государственной или муниципальной собственности. Землю семьи смогут использовать как для ведения личного подсобного хозяйства, так и для строительства индивидуального жилья.

Как пояснил министр имущественных и земельных отношений Рязанской области Владимир Матрёнин, право на приобретение участка многодетным семьям гарантирует федеральное законодательство, на областном же уровне определяются случаи, порядок передачи участков, а также их размеры. В Рязанской области участки будут предоставляться семьям, проживающим в регионе не менее трёх лет, имеющим трёх или более детей в возрасте до 18 лет (учащиеся на дневной форме — до 23 лет). Дети должны иметь прописку по месту жительства родителей. Участки будут предоставляться по решению органа местного самоуправления в общедолевую собственность родителей и детей.

Предполагается вести единую информационную базу многодетных семей, проживающих в Рязанской области, а также информационную базу свободных участков. Перечень участков будет утверждаться каждый год до 1 февраля и публиковаться в сети Интернет. Размер участка определён от 4 до 20 соток. При выделении земли во внимание будет приниматься состав семьи и расположение участка — чем отдалённее район от областного центра, тем больший участок в нём сможет получить семья. По словам председателя облдумы Аркадия Фомина, документ направлен на поддержание многодетных семей.
— Проект закона предполагает безусловную передачу земли многодетным семьям без ограничения её использования, — сказал Аркадий Фомин. — Предложена методика с учётом месторасположения участка и количества детей в семье. Участки будут для многодетных семей хорошим подспорьем.

Планируется создать межведомственную группу, которой предстоит адресно работать с каждой семьей по всем возникающим вопросам.

Читайте нас:
Поделиться: