Рязанец завоевал золото чемпионата России по классическому бодибилдингу и фитнесу

В Москве прошли соревнования чемпионата России по классическому бодибилдингу и фитнесу. Рязанец Алексей Шаев сначала выиграл состязания в своей категории, а затем, выйдя в финал, стал победителем и в абсолютном зачёте. Завоевав звание чемпиона России, Алексей Шаев вошёл в состав сборной страны и получил право выступить на чемпионате мира (он пройдёт в столице Эстонии Таллинне в конце ноября 2011 года) и турнире «Арнольд-классик» (он состоится в США в марте 2012 года).
— К сожалению, выступить на обоих этих турнирах не имею финансовой возможности. Даже сборники выступают на этих соревнованиях за свой счёт. И в спортивном, и в финансовом плане готовлюсь выступить на турнире «Арнольд-классик» — своеобразной мини-олимпиаде по силовым видам спорта: пауэрлифтингу, бодибилдингу, армрестлингу и другим, — рассказывает чемпион России.

Алексею Шаеву 25 лет. Первый раз выступил на соревнованиях по бодибилдингу в 19-летнем возрасте. Это было первенство области среди юниоров, на котором он занял 3 место. До этого занимался плаванием и греблей, выполнил нормативы первого спортивного разряда по обоим видам спорта. Пробовал свои силы в летнем полиатлоне, выполнив норматив кандидата в мастера спорта.