Новости

Юные рязанцы подсаживаются на насвай

Юные рязанцы подсаживаются на насвай
Российские наркополицейские добиваются включения насвая в список запрещённых веществ. За последнее время продукт, вызывающий эффект наркотического опьянения и вызывающий зависимость, стал просто бичом средних школ по всей России. Официально насвай не входит в утверждённый правительством России перечень наркотических средств и психотропных веществ. Однако специалисты едины во мнении, что он крайне вреден для здоровья. По внешнему виду насвай напоминает горошек чёрного перца. В состав насвая входит некурительный табак, гашёная известь и куриный помёт.

По словам Валерия Сарычева, начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН по Рязанской области, те ингредиенты, которые входят в состав насвая, вызывают многочисленные заболевания кишечного тракта, сообщает ГТРК «Ока». Возникают многочисленные риски онкологических заболеваний. Помёт домашних животных, входящий в состав, вызывает паразитарные болезни, различного рода вирусные гепатиты. Продают насвай свободно, выдавая за приправу. Как говорят наркополицейские, употребляют насвай, в основном, подростки, и одни только запретительные меры в борьбе с пагубной привычкой несовершеннолетних вряд ли могут быть эффективными. Практика показывает, что разъяснение состава насвая, возможных рисков приводят к тому, что подростки и дети, как правило, выражают самое горячее неприятие этого препарата.

В Рязанском районе совместные рейды по школам инспекторы ПДН и участковые проводят едва ли не ежедневно. По словам Любови Карповой, старшего инспектора группы по делам несовершеннолетних ОВД по Рязанскому району, в школах, к счастью, фактов употребления насвая не выявлено. В тесном взаимодействии с ФСКН и комиссиями по делам несовершеннолетних, ведётся работа по профилактике употребления наркотических средств. Артём Симонюк, участковый уполномоченный по обслуживанию Турлатовского сельского поселения Рязанского района, рассказал, что наибольшую опасность представляют приезжие, мигранты по распространению наркотических средств.

По этому поводу проводятся подворовые обходы данных лиц. Проводятся профилактические беседы с местными жителями, а также с учениками о недопустимости связываться с дурной компанией. Если в Рязанском районе случаев употребления насвая школьниками не выявлено, то в областном центре ситуация не столь благополучная. Опасный препарат, быстро вызывающий сильную зависимость, попадает в руки подростков. Но санкции можно применять только после внесения насвая в список наркотических препаратов.

Читайте нас:
Поделиться: