Новости

В Рязани открыта выставка абстрактной живописи «4К»

В Рязани открыта выставка абстрактной живописи «4К»
Выставка абстрактной живописи «4К» открыта в Детско-юношеском центре художественного творчества (бывшая Детская картинная галерея, Рязань, улица Стройкова, 90). Её авторы — директор Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера Василий Колдин (автор идеи), преподаватели РХУ Юлия Князева, Наталья Кобзева и журналист газеты «Рязанские ведомости». Елена Коренева. На вернисаже побывали председатель областного комитета по культуре и туризму Елена Царёва, председатель областного комитета по делам молодёжи Елена Буняшина, руководители культурных и образовательных учреждений Рязани, творческая интеллигенция. Вела вечер искусствовед Ирина Протопопова, которая представила не только выставку, но и пианиста Виктора Платонова. Известный рязанский композитор исполнил как свои произведения, так и музыку XIX-XX веков, созвучную холстам, представленным в экспозиции.

Проект «4К» объединяет четырёх художников не только названием первых букв фамилий: Князева, Кобзева, Коренева, Колдин, — а прежде всего задачей выразить себя с помощью абстрактного искусства. Каждый автор делает это по-своему, так как абстрактное творчество опирается на интуицию и подсознание автора. Отсутствие фигуративных элементов, визуально понятных подсказок заставляет художника для выражения своих чувств сосредоточиться на цвете, ритме, форме пятна.

Холсты Юлии Князевой выражают её мощную внутреннюю энергию. Цвет конкретен, но в то же время сложен и несёт в себе глубокое содержание. Она оперирует большими, ясными по форме цветовыми пятнами. Так, в одном из холстов оставляет только одно цветовое пятно, углубляясь в разработку оранжевого цвета. Елена Коренева строит свои небольшие холсты на чистоте локального цвета. Внутренний ритм работ уравновешен, автор сочиняет композицию из отдельных кусков интенсивного цвета, не разрушая при этом плоскости картины.

Наталья Кобзева сужает цветовой строй своих картин. Её сложные серые тона выражают лирическое настроение автора. К своей абстрактной композиции автор подводит зрителя исподволь, как бы готовя его к восприятию абстрактного двумя полуабстрактными холстами. Василий Колдин работает в стиле абстрактного экспрессионизма. В его холстах энергичные чёрные мазки разрывают пространство, контрастные цветовые отношения создают внутреннее напряжение. Художник предлагает зрителю в его собственных ощущениях и ассоциациях идти дальше в осознании образа.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

16.01.2026 20:22 В Рязани реставрируют здание бывшего кинотеатра «Мир» (918)

16.01.2026 12:20 «ТЕХНОНИКОЛЬ» вложила в модернизацию завода каменной ваты в Рязани почти 2 миллиарда рублей (858)

16.01.2026 15:25 На улице Павлова в Рязани на время ремонта сделают пропускной пост для проезда (767)

16.01.2026 11:30 УЖК «Зелёный сад – мой дом» продолжает ликвидировать последствия снегопада (764)

16.01.2026 14:43 Профессор РГРТУ Александр Власов издал монографию о шаровых молниях (739)

16.01.2026 17:37 Аннулированы лицензии четырёх рязанских управляющих компаний (738)

16.01.2026 15:29 «Начинай с нами дело»: в районах Рязанской области пройдут форумы для предпринимателей (726)

16.01.2026 14:15 Сотрудники РМПТС заменили изоляцию на нескольких участках теплосети (713)

16.01.2026 17:29 Энергетики «Рязаньэнерго» восстановили электроснабжение в Клепиковском округе после сильного снегопада (712)

16.01.2026 17:47 На Рязанщине местами похолодает до минус 27 градусов (701)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер