Новости

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел посетил Приднестровье

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел посетил Приднестровье
С 22 по 24 октября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялся рабочий визит архиепископа митрополита Рязанского и Михайловского Павла в Приднестровскую Молдавскую Республику, сообщает сайт Рязанской митрополии.

23 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов седьмого Вселенского собора (787 год), митрополит Рязанский и Михайловский Павел возглавил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Тирасполь в сослужении Преосвященнейшего Саввы, епископа Тираспольского и Дубоссарского, и клириков собора. После богослужения митрополит Павел и епископ Савва в Доме официальных приёмов поздравили президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова с 70-летием со дня рождения.

Во второй половине дня митрополит Павел, епископ Савва в сопровождении протоиерея Николая Флоринского посетили Архангельский храм в болгарском селе Парканы Приднестровской Республики. Вечером того же дня состоялся праздничный ужин в Доме официальных приёмов президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова. Митрополит Рязанский и Михайловский Павел от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил президенту орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

24 октября митрополит Павел и епископ Савва посетили строящийся Введенско-Пахомиевский женский монастырь на Соборном кладбище (парк Кирова), а также Мемориал Славы города Тирасполь и построенную на нём часовню во имя святого великомученика Георгия Победоносца, совершив там литию по погибшим воинам. Днём преосвященные владыки побывали в женском монастыре во имя святого великомученика Феодора Тирона (Чуфлинская церковь), а также Христорождественском кафедральном соборе города Кишинёв. Далее митрополит Павел и епископ Савва посетили митрополичий дворец, где прошла встреча с Предстоятелем Православной Церкви Молдавии - митрополитом Кишиневским и всея Молдавии Владимиром.

После встречи с предстоятелем Православной церкви Молдавии митрополитом Владимиром владыка Павел отправился в Москву. Его провожали епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и епископ Единецский и Бричанский Никодим.

Читайте нас:
Поделиться: