Новости

Дети со всей России приехали в Рязань, чтобы рассказать о любви к Родине

Дети со всей России приехали в Рязань, чтобы рассказать о любви к Родине
26 октября в Муниципальном культурном центре Рязани открылся XI Национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодёжи «Есенинская Русь». Конкурс уже 11 лет подряд собирает у себя в гостях тех, от кого зависит сохранение нашей истории. Более 600 участников со всей России от 6 до 27 лет привезли в Рязань свои народные традиции, которыми они хотят поделиться с другими, сообщает газета «Рязанские ведомости».

По словам организаторов, сохранение и развитие многонационального искусства России, возрождение самобытного народного художественного творчества — основная задача фестиваля. Благодаря этому происходит стимулирование интереса молодёжи к традициям своей страны. Широкий возрастной диапазон позволяет детям чему-то учиться у взрослых, а взрослым –—у детей. Одну и ту же песню они могут спеть совершенно по-разному. Но абсолютно все участники очень любят и уважают свою родину.
— Ежегодно конкурс проводится на Рязанщине, на родине великого русского поэта Сергея Есенина. Я рад, что мы продолжаем воспевать нашего земляка, отдавать ему дань памяти, — говорит начальник управления культуры Рязани Андрей Кашаев. —Наши дети должны чтить своё славное прошлое и тем самым строить будущее. Ведь мы должны жить в дружной стране.

Четыре номинации: «Народное пение», «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Декоративно-прикладное искусство и Театр костюма» — позволяют глубоко погрузиться в мир самобытного искусства и рассмотреть его со всех сторон. Для оценки конкурсных выступлений создано жюри, в которое входят известные хореографы и вокалисты, опытные педагоги и искусствоведы. Получить диплом за подписью каждого из них — большой стимул для ребёнка и в дальнейшем подспорье при поступлении в высшие учебные заведения.

Самые яркие исполнители народных песен, танцев, музыки впоследствии могут принять участие в Международном молодёжном фестивале-конкурсе «Надежды Европы». Как рассказывает директор МКЦ Владимир Колчаев, лауреаты «Есенинской Руси» всегда подтверждали своё звание и на этом фестивале, что открывает новые горизонты и стремления для юных талантов. Как отмечают члены жюри, важна не только одарённость выступающего, но и художественная ценность выбранного репертуара, региональная достоверность, самобытность народно-сценического костюма, сохранение характерных особенностей народного танца, знание народных традиций.

Выставка декоративно-прикладного искусства открывает для посетителей двери в мир старины. Ручная вышивка, коклюшечное кружево, роспись по ткани, ткачество, керамика, художественная резьба по дереву, художественная обработка металла… Всё, что для наших предков было обычным ремеслом, для нас — создание произведения искусства.


Читайте нас:
Поделиться: