Новости

Владимир Скрипченко рекомендовал информировать представителей ТОСов о публичных слушаниях

Владимир Скрипченко рекомендовал информировать представителей ТОСов о публичных слушаниях
28 октября в Рязани состоялось заседание координационного совета ТОС (территориального общественного самоуправления). В ходе заседания обсудили такие темы как взаимодействие с властью по вопросам местного значения, а также транспортное обслуживание города. Начальник отдела по взаимодействия в сфере ТОС префектуры Советского района Рязани Мария Балашова рассказала, как в настоящее время ТОСы взаимодействуют с городской властью. Председатель совета, заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко поинтересовался решением важных вопросов. В частности, он спросил, предупреждаются ли председатели ТОС о публичных слушаниях, на которых обсуждается взятие в аренду земельных участков под капитальное строительство. Балашова ответила, что жители информируется, если это касается их интересов, в обязательном порядке.
— Я являюсь председателем на этих публичных слушаниях, и ни одного представителя ТОС за 3 года не видел, — отметил Скрипченко. — На будущее — если вопросы на публичных слушаниях касаются важных земельных дел, вы обязаны информировать представителей ТОСов от этих территорий, они должны присутствовать на слушаниях.

Также Скрипченко поинтересовался, какое участие ТОСы принимают в решении вопроса сбора/вывоза мусора. Балашова отметила, что ТОСы являются главным организатором, преимущественно в частном секторе, они взаимодействуют с организациями, которые вывозят мусор.
— Основная проблема — это задолженность неплательщиков по вывозу ТБО, — указала она, — ведь административного механизма по взысканию задолженности нет.

Также на совете обратили внимание на несанкционированные временные сооружения, такие как гаражи, павильоны, палатки для торговли арбузами и дынями. Скрипченко поручил Балашовой оперативно сообщать в свой отдел, а также в администрацию о таких временных сооружениях, чтобы исключить жалобы жителей.

Читайте нас:
Поделиться: