Новости

Ежегодный фолк-фестиваль «Иван-Чай» в Рязани обещает быть грандиозным

Ежегодный фолк-фестиваль «Иван-Чай» в Рязани обещает быть грандиозным
5 ноября в Рязани в арт-клубе «Планетарий» состоится III ежегодный фолк-фестиваль «Иван-Чай». На этот раз организаторы — Центр молодёжной культуры «Young-Art» предлагают рязанцам не только выступление этно- и фолк-коллективов, но и большую околомузыкальную программу. На втором этаже арт-клуба «Планетарий», где и состоится этот грандиозный праздник, будет организована целая ярмарка самых необычных и оригинальных поделок ручной работы. Здесь можно будет посмотреть и приобрести куклы-обереги из лозы и мочала; всевозможные штучки из бусинок, пуговок и пластика; французские подушечки зигугу и бискорно и многое другое. Все желающие смогут нанести на любые участки своего тела рисунок хной, техника которого пришла к нам из древней Индии и арабского Востока. Девушки с длинными волосами смогут заплести себе оригинальные косички. А все гости фестиваля познакомятся с фото-выставкой на фолковую и историческую тематику.

Начнётся фестиваль в 16:00 с часового мастер-класса по обучению всех желающих русским и ирландским народным танцам. Никакой специальной подготовки для этого не требуется, желательно лишь иметь обувь без высокого каблука. Далее в программе выступление коллектива фаер-шоу «Magma». Мастера огненного рисунка внутри клуба покажут номер с безопасными светодиодными приспособлениями, а с наступлением темноты уже на уличной площадке гости фестиваля увидят настоящее шоу с живым огнём. Завершится праздник позитивной этно-фолк-дискотекой.

Конечно-же, главной составляющей «Иван-Чая» остаётся музыка. На этот раз в фестивале примут участие 11 коллективов самой разнообразной стилистики из четырёх городов. Рязань представят группы «ДХ», «Руяна», «Дубрава», «Жито», «Carpe Diem», «Ять», «Potir» и «Quinterna». Среди гостей «Сколот» из Тамбова, «Аркаим» из Тулы и «Spiritus Vini» из Воронежа.

Первые пришедшие на фестиваль 30 человек получат от организаторов подарок — CD «Рязанская корневая музыка». Это сборник всех рязанских коллективов, играющих этно- и фолк-музыку во всех её разнообразиях.

Уже открыта предварительная продажа билетов в кассе клуба и магазине «Фанат» (Первомайский проспект,76). Цена в предпродаже — 200 рублей. В день фестиваля билет будет стоить 250 рублей, так что есть смысл приобрести его заранее. Телефон для справок — (4912) 373-081.

Читайте нас:
Поделиться: