Новости

Уроженец Рязани осуждён в Калуге за мошенничество в особо крупном размере

Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего уроженца Рязани Евгения Тимофеева. Он признан виновным в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере и двух эпизодов в особо крупном размере (ст.ст.159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ), сообщает сайт прокуратуры РФ.

Судебным следствием установлено, что Тимофеев в январе 2007 года, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, не являясь учредителем ООО «Вектор & Я», предложил своему знакомому вступить в состав учредителей фирмы и стать компаньоном по поставке горюче-смазочных материалов для ОАО «Калугаавтодор». Доверяя Тимофееву, знакомый передал ему денежные средства в сумме 400 тысяч рублей, а затем ещё 156 тысяч рублей. В феврале 2008 года Тимофеев вошёл в доверие к другому своему знакомому, которому он в течение нескольких месяцев платил проценты по договору займа, заключённому ранее на 1 миллион рублей.

Не имея права распоряжаться распределением долей в уставном капитале ООО «Вектор & Я», он обратился к нему с просьбой о передаче ему 4 миллионов рублей, поясняя, что такая сумма нужна для развития бизнеса, связанного с поставками горюче-смазочных материалов. По расписке вышеуказанная сумма была передана Тимофееву, который обещал вернуть деньги по первому требованию. В марте 2008 года Тимофеев вновь обратился к этому же мужчине о передаче ему денежных средств в сумме 3 миллионов рублей, сообщив ему, что выиграл тендер на поставку битума для ОАО «Калугаавтодор». Таким образом, Тимофеев похитил у него 7 миллионов рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в особо крупном размере. С февраля 2008 года по июнь 2008 года аналогичным способом Тимофеев похитил ещё у одного потерпевшего денежные средства в сумме 4,37 миллиона рублей.

Уголовное дело расследовалось УМВД России по городу Калуге. Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины Евгения Тимофеева в совершении вышеуказанных преступлений и осудил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Читайте нас:
Поделиться: