Новости

БК «Рязань» сыграет два матча с клубом «Спарта & К» из Видного

БК «Рязань» 29 и 30 октября на домашнем площадке в спортивном зале Дворца детского творчества проводит матчи чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с клубом из подмосковного Видного «Спарта & К». Начало матчей в 19.00.



«Спарта & К» ― новичок Суперлиги. В чемпионате России команда выступает всего второй сезон: в прошлом играл в Высшей лиге, в нынешнем ― в Суперлиге. По информации пресс-службы БК «Рязань», клуб с необычным названием был создан в 2010 году на базе училища Олимпийского резерва по баскетболу «Спартак» (Московская область), основанного Шабтаем фон Калмановичем. В Видном два баскетбольных клуба «Спарта & К»: женский ― неоднократный чемпион и призёр чемпионатов России, обладатель Кубка России, Еврокубков и мужской, в активе которого громких титулов пока нет.

Необычное название клуба объясняется просто: руководство МФСО «Спартак», несмотря на полувековую историю подмосковного женского «Спартака», запретил использовать название популярного спортивного общества, затребовав за это материальную компенсацию. Калманович платить отказался, изменив название на созвучное. Основу команды мужского клуба составляют 17-18-летние баскетболисты, ещё недавно выступающие в первенствах ДЮБЛ (детско-юношеской баскетбольной лиги) и молодёжной баскетбольной ассоциации. Большинство молодых игроков МБК «Спарта & К» стали призёрами первенств Европы и мира среди юношей и юниоров в составе сборных команд России.

Дебют в Суперлиге пока у подмосковного клуба не складывается: в шести играх команда одержала лишь одну победу. «Спарта & К» дважды проиграла «Темп-СУМЗ» из Ревды (61:74 и 67:74) и «Атаману» из Ростова-на-Дону (58:74 и 46:58), зато разделили очки с мощным клубом из Сургута «Университет-Югра» (75:80 и 78:67). Так что сюрпризов от неё ждать стоит.

Читайте нас:
Поделиться: