Рязанский дзюдоист выступил на абсолютном чемпионате мира

В Тюмени впервые в российской истории прошли соревнования абсолютного чемпионата мира по дзюдо. Ранее состязания в абсолютной весовой категории (без учёта веса спортсменов) проводились в рамках чемпионатов мира. Второй раз в истории мирового дзюдо абсолютные соревнования проводятся отдельно от чемпионата в весовых категориях. Несмотря на престижность, абсолютные состязания не входят в программу Олимпийских игр. В составе российского мужского квартета выступал рязанец, чемпион России Андрей Волков. В стартовом поединке рязанский спортсмен проиграл японцу, чемпиону Азии Такашахи. В итоге, Андрей Волков поделил 9-16 места на турнире.

Лучшим среди россиян был трёххкратный чемпион мира Александр Михайлин, завоевавший бронзу. Вторая бронза досталась японцу Хироки Тачияма. Абсолютным же чемпионом мира 2011 года стал Абдулло Тангриев (Узбекистан). Серебро завоевал Барна Бор (Венгрия).