Новости

В социальных учреждениях Рязанской области нарушались правила пожарной безопасности

В Касимовском районе завершена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности. На этот раз сотрудники прокуратуры посетили социальные учреждения с круглосуточным пребыванием людей — детские дома, интернаты для престарелых. Отметим, проверка была организована по заданию прокуратуры Рязанской области после пожара в отделении временного проживания инвалидов под Костромой, в котором погибли четыре человека.

— Проверка показала, что в целом в учреждениях соблюдаются требования пожарной безопасности, однако в некоторых из них есть ряд нарушений. К примеру, эвакуационные выходы закрыты на замок, хотя должны легко отрываться. В ряде домов-интернатов не хватало огнетушителей. По результатам проверки в суд направлено исковое заявление, в котором ставится вопрос о немедленном устранении выявленных нарушений. Сейчас оно находится на рассмотрении, — сообщил помощник прокурора Касимовского района Игорь Макеев.

Подобные проверки, добавила помощник прокурора Касимовского района Элла Маматова, проводятся регулярно. По итогам первого полугодия этого года прокуратурой внесено четыре представления, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Читайте нас:
Поделиться: