Новости

По данным Роспотребнадзора области, заболеваемость гриппом и ОРВИ вышла на сезонный уровень

Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди населения Рязанской области вышла на сезонный уровень и в течение двух недель регистрируется ниже эпидемического порога. На 52 неделе (с 21 по 27 декабря) зарегистрировано 4694 случая, что на 20,2% ниже эпидпорога. Снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей составило 12,3% и отмечается практически по всем возрастным группам (от 5 до 22%). Об этом сообщает сайт Роспотребнадзора области.

По административным территориям области повышенная заболеваемость с превышением эпидпорогов остается в семи районах: Ряжском, Новодеревенском, Пронском, Шиловском, Путятинском, Сапожковском и Рязанском.

В областном центре на 52-й неделе заболеваемость вышла на сезонный уровень с показателем заболеваемости ниже порогового уровня на 10,5% (зарегистрировано 2728 случаев). Ситуация среди детей до 14 лет стабилизировалась, показатели ниже пороговых уровней во всех возрастных группах (от 23 до 39%). Среди лиц старше 15 лет остаётся превышение эпидемического порога на 20,1%.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ причиной заболеваемости на территории области являются вирусы гриппа, в том числе пандемического, сезонного, а также возбудители не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы).

В целях предупреждения заноса и распространения гриппа и ОРВИ в организованных коллективах необходимо продолжить проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе ежедневный мониторинг за динамикой заболеваемости гриппом и ОРВИ. В настоящее время лечебно-профилактические учреждения приступили к вакцинации против пандемического вируса подлежащих групп населения.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки