Новости

Проблему нехватки мест в детских садах можно решить

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин 21 октября провели видеоконференцию с региональными избирательными штабами «Единой России», сообщает ER.RU. Президент России отметил, что проблема детских садов и нехватки мест в детских дошкольных учреждения является одной из наиболее актуальных для всей страны. «Где-то удалось сократить очередь, а где-то очереди колоссальные и не уменьшаются. В общей сложности по два миллиона детей стоят на очереди в детские сады», — сказал Медведев. — Решить проблему можно только при поддержке партии «Единая Россия».

Он также обратил внимание на новые формы организации работы детских дошкольных учреждений. «Наши детские сады проектировались по тяжеловесным советским стандартам: большая кухня, разные помещения. На самом деле зачастую этого не требуется, чтобы организовать досуг ребёнка — родители отдают его иногда на два часа. Поэтому стали распространяться новые формы», — отметил глава государства.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин в ходе видеоконференции подчеркнул, что нужно сделать всё необходимое для создания комфортных условий для детей в детских садах. «Надо, чтобы дети воспитывались в нормальных условиях. Поэтому на местах надо творчески внедрять стандарты, не сокращая количество дошкольных учреждений», — отметил глава правительства. Он также не исключил возможность создания специализированного фонда поддержки дошкольного образования в регионах. «В качестве поддержки регионов можно, в том числе, организовать такой фонд. Тем более, что будет выделено 10 миллиардов рублей дополнительно на поддержку регионов. Сейчас в Госдуме проходит рассмотрение закона о дошкольном образовании, можно внести поправки», — сказал Путин.

«Ещё одно направление — подумать о том, каким образом вознаграждать за нелёгкий труд воспитателей и персонал — зарплаты запредельно низкие. Необходимо обратить внимание на это в ближайшее время. А то построим красивые детсады, и некому будет работать», — сказал президент РФ. В свою очередь, Путин подчеркнул, что оставлять уровень такой, как сейчас, невозможно. «Мы работаем в регионах по этому направлению», — сказал он.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости