Два рязанских спортсмена завоевали медали чемпионата мира по универсальному бою

В Москве с 1 по 5 ноября прошли соревнования XII чемпионата мира по универсальному бою, на котором приняли участие спортсмены 37 стран мира. В составе сборной России на турнире выступали и рязанские спортсмены. Двое из них завоевали награды чемпионата мира. Обе в дисциплине лёгкий универсальный бой (лайт). В весовой категории мужчин до 60 килограммов Андрей Трунтягин на заключительных стадиях состязания выиграл у белоруса Вадима Жлобича (в полуфинале) и поляка Лукаша Сможевского (в финале) и второй год подряд завоевал звание чемпиона мира.

Андрей Трунтягин — курсант Академии ФСИН России, мастер спорта международного класса. Занимается у тренера-преподавателя ДЮСШ-1 администрации Рязани, заслуженного тренера России Олега Бушменкова. В полуфинал чемпионата мира среди женщин пробилась и рязанка Яна Рязанова. Однако, в поединке за выход в финал Яна не смогла противостоять литовке Руте Аксёновой. Яна Рязанова завоевала бронзовую награду мирового чемпионата. Яна Рязанова — курсант РВВДКУ, мастер спорта. Занимается универсальным боем в СДЮСШОРЕ «Юпитер» под руководством тренеров-преподавателей Алексея Бучнева и Николая Никитина.

Московский чемпионат мира — последние соревнования по универсальному бою в 2011 году. Можно подвести некоторые итоги. Для рязанской региональной федерации этот год был удачным: четверым рязанским спортсменам присвоено звание мастера спорта России международного класса, десятерым — мастера спорта. Пять бойцов в нынешнем году впервые выполнили норматив «международника».