Новости

На базе Музея истории молодёжного движения прошли семинары для музейных работников Рязанской области

C 7 по 11 ноября для сотрудников музеев Рязани и Рязанской области на базе Музея истории молодежного движения прошли семинары «Культурно-образовательная деятельность в музеях», «Экскурсионная деятельность в музеях: теория и практика», организованные комитетом по культуре и туризму Рязанской области при участии Информационно-аналитического и ресурсного музейного центра.



В ходе семинара, посвященного проблемам культурно-образовательной деятельности, были прочитаны лекции кандидата исторических наук, доцента кафедры музейного дела АПРИКТ Елены Медведевой, научного сотрудника лаборатории музейного проектирования Российского института культурологии, преподавателя кафедры музейного дела АПРИКТ Марины Чередниченко.

Исторические вехи в развитии взаимодействия музея и школы, место образовательных программ в системе культурно-образовательной деятельности музея, их роль в учебно-воспитательном процессе школы в свете нового образовательного стандарта, требования к структуре и оформлению программ, результативность программы и критерии ее оценки — эти темы освещались на семинаре.

Теоретические занятия завершились практической работой в группах, цель которой — с учетом полученных знаний проанализировать, обсудить и усовершенствовать реализуемые в музеях образовательные программы. Итоги групповой работы оценивались всей аудиторией.

В ходе семинара «Экскурсионная деятельность в музеях: теория и практика» его участники вместе с лектором, кандидатом культурологи, доцентом кафедры теории и практики культуры Российского университета дружбы народов Светланой Калитой проследили эволюцию экскурсионной деятельности в историческом аспекте, познакомились с методикой и приёмами проведения экскурсии, её видами, сообщает сайт регионального комитета по культуре и туризму.

Читайте нас:
Поделиться: