Новости

Олег Ковалёв: «Тридцать процентов земель сельхозназначения в Рязанской области не используется»

18 июня в зале заседаний правительства состоялась встреча Олега Ковалёва с главами общественных приёмных муниципальных образований, на которой губернатор затронул вопрос аренды земель в Рязанской области.

В частности, Олег Ковалёв отметил, что сегодня подавляющая часть земель находится в частной собственности. Часть земли — в муниципальной собственности, которая передается в аренду. И совсем малая часть — в региональной собственности.

— Мы предпринимали шаги, чтобы повысить эффективность использования этих земель. Конечно, возникают негативные эмоции, когда стоит необработанная земля, где уже прорастают берёзки, земля, которая должна использоваться в сельском хозяйстве. Мы ведём работу по невостребованным паям с тем, чтобы люди, которых агитируют на продажу своих земельных паев, понимали, что они теряют и получают взамен, — сообщил Олег Ковалёв.

Также Олег Ковалёв напомнил, что административным методом, к сожалению, остановить эту проблему невозможно, так как нет соответствующего закона.

По словам губернатора, в региональном фонде сейчас две тысячи гектаров земли, а Рязанская область должна владеть, как минимум, 30–40 тысячами, чтобы влиять и на цены в России, на развитие сельхозпроизводства.

Олег Ковалёв отметил, что одним из направлений развития экономики является добыча полезных ископаемых, а эти земли распроданы. Вопрос решается, и сейчас в Государственной Думе рассматривается закон, чтобы для государственных нужд земля могла изыматься и цена на неё определяться по схеме.

— Мы ведём сейчас учёт земель, находящихся в частной собственности. Если земля не обрабатывается в течение трёх лет, значит, мы можем её изымать. Порядка 30% земли сельхозназначения не используется. Сейчас мы ведём территориальное планирование и часть земель присоединяем к населённым пунктам, чтобы дать им возможность развернуть строительство жилья, которое будет доступно местным жителям, — подчеркнул глава региона.

Читайте нас:
Поделиться: