Новости

Архиерея Владимира встречали хлебом и солью на Скопинской земле

Архиерея Владимира встречали хлебом и солью на Скопинской земле
8 декабря преосвященный Владимир, епископ Скопинский и Шацкий, прибыл к месту своего служения, сообщает сайт Рязанской епархии. Торжественная встреча архиерея состоялась на границе Скопинского района, где владыку приветствовали глава администрации Скопина Татьяна Мастюкова и глава администрации Скопинского района Михаил Пронин. По русской традиции епископа Владимира встретили на Скопинской земле хлебом и солью. В Сретенском храме Скопина, куда затем прибыл владыка, его встречали духовенство и верующие вновь образованной епархии. Его преосвященство возглавил молебен перед началом всякого благого дела в сослужении соборного духовенства епархии.

Обращаясь к собравшимся с первым архипастырским словом, владыка Владимир поблагодарил всех присутствующих, а также власти Скопина и Скопинского района за сердечный и радушный приём.
— Я рад, что сегодня в этом храме вижу многочисленных своих помощников: отцов благочинных, духовенство города и района, наместников и настоятелей монастырей, игумений женских монастырей и просто добрых пастырей на ниве Христовой. Надеюсь на вашу поддержку и прежде всего на ваше молитвенное предстательство обо мне, грешном, — сказал преосвященный Владимир.

Он выразил надежду, что те цели и задачи, которые сегодня ставит церковь, будут достигнуты совместными усилиями при молитвенной поддержке прихожан Скопинской епархии.
— Основополагающими задачами своего предстоящего епископского служения я вижу в укреплении и развитии православных общин, заботу о том, чтобы люди, которые сейчас находятся в небольших населённых пунктах, не были оторваны от православной веры, чтобы церковная забота простиралась и на них. Поэтому мы будем стремиться, чтобы открывались новые храмы, чтобы возрождались монастыри, чтобы создавались молитвенные дома и помещения, где бы верующие могли назидаться в словах священного писания, где бы они могли возносить свои молитвы ко творцу, — добавил епископ Скопинский и Шацкий. — Мы будем стремиться к тому, чтобы забота церкви развивалась и в плане социальной деятельности, чтобы те люди, которые испытывают какие-либо болезни, скорби, тяготы и лишения знали о том, что Бог рядом с ними, что церковь не забывает о своих членах. Наша епархия молодая, но здесь испокон веков насаждалась христианская вера, здесь непрестанно творится церковная молитва, и, я надеюсь, господь поможет нам осуществить всё намеченное.

Архиерей попросил молитвы о себе и пастырях.
— Чтобы мы с Божьей помощью шли тем путём, которое указывает нам через священноначалие сам Господь наш Иисус Христос. И да будут нам помощниками в этом пути наши святые угодники Божии: святитель Феофан, Затворник Вышенский, священномученик Игнатий, епископ Скопинский, святая мученица Наталья Скопинская и все святые, от века Богу благоугодившие. Сердечно благодарю всех вас, дорогие отцы, братья и сёстры. Сегодня ваши добрые глаза, молитвы напутствуют меня на нелёгкий путь епископского служения. Прошу не оставлять меня в ваших молитвах, — сказал епископ.

Читайте нас:
Поделиться: