Новости

Скопинский район имеет перспективы для развития туризма

28 ноября в городе Скопине прошло совещание, на котором обсудили социально-экономическое развитие Скопина и Скопинского района. В обсуждении принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Глава региона подчеркнул, что потенциал района значительно выше нынешних результатов. Так, финансовая помощь из областного бюджета за этот год Скопинскому району составила 210 миллионов рублей при расходах в 265 миллионов рублей.

По Скопину финансовая помощь составляет почти 291,9 миллиона рублей при расходах бюджета города в 384,5 миллиона рублей. Таким образом, дотационность и района, и города достаточно высока.
— Население района — это 70 тысяч человек — армия, которой нужно создавать условия, — заявил губернатор.

На совещании была дана оценка деятельности Скопина и Скопинского района, а также озвучена стратегия развития. С докладом выступил министр экономического развития области Олег Булеков. Из его презентации стало ясно, что как район, так и город имеют низкий рейтинг в сфере сельского хозяйства, промышленности, малого и среднего бизнеса. В качестве предложений по развитию промышленности было предложено привлекать инвестиции для модернизации производств. В частности, возродить скопинскую типографию, хлебозавод, завод электронасосов.

В перспективы развития промышленности района также вошли расширение ассортимента и рынков сбыта, восстановление стекольной промышленности, загрузка имеющихся свободных производственных площадей, обеспечение квалифицированными кадрами, использование природных ресурсов — в районе 11 неосвоенных местонахождений полезных ископаемых. Для активного развития сельского хозяйства было предложено заняться эффективным использованием сельхозугодий, наращивать производств зерна, строить зернохранилища, выращивать масличные культуры, начать интенсивное развитие молочного скотоводства (строительство ферм, личных подсобных хозяйств).

Булеков отметил, что Скопин и Скопинский район также имеют хорошие перспективы для развития туризма, как культурно-познавательного, так паломнического и событийного (на его территории проходит Всероссийский фестиваль гончаров). Первым шагом в развитии должна стать организация гостиниц, которые отсутствуют и в городе, и в районе. Для развития малого и среднего бизнеса необходима организация стационарных и нестационарных торговых объектов, ярмарок выходного дня.

По итогам совещания Олег Ковалёв дал поручения профильным министерствам, отметив, что особое внимание надо обращать на соблюдение экологических норм. Также было предложено оказать помощь компании «Скопинская нива» в продлении кредитов и в приобретении скота. Было дано поручение обеспечить в районе добычу глины и гипса для развития строительства.

Читайте нас:
Поделиться: