Новости

В Рязани обсудили вопросы, связанные с введением в школах Основ религиозных культур и светской этики


20 декабря 2011 года в Рязанском епархиальном управлении под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Павла состоялось заседание координационного совета по проблемам изучения православной культуры. В заседании совета приняли участие заместитель министра образования Рязанской области; ректор РГУ имени С.А. Есенина; ректор Рязанского областного института развития образования; ректор Рязанской православной духовной семинарии; председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии; заведующий отделения теологии РГУ им. С.А. Есенина; председатель молодёжного отдела Рязанской епархии; заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации.



В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с введением Основ религиозных культур и светской этики в школах Рязани и Рязанской области. По итогам работы было принято решение образовать дискуссионные площадки для обсуждения актуальных вопросов, связанных с введением предмета в школах региона. При этом учебный курс Основ религиозных культур и светской этики включает в себя следующие модули:
― основы православной культуры;
― основы исламской культуры;
― основы буддийской культуры;
― основы иудейской культуры;
― основы мировых религиозных культур;
― основы светской этики.
Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей), сообщает сайт Рязанской митрополии.

Читайте нас:
Поделиться: