Первенство Рязани по картингу на Кубок «Русская зима» оспаривали 44 пилота

В Рязани, на новой ледовой трассе «OZON ICE TRACK», 21 января прошли традиционные зимние трековые соревнования по картингу на Кубок «Русская зима» — первенство Рязани.
Гонку организовали и провели управление по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани, областная федерация автомотоспорта, картинг-клуб «OZON».

Мороз в минус 12 градусов при довольно сильном ветре не испугал пилотов маленьких машин. В соревнованиях приняли участие 44 пилота не только из областного центра, но и из Новомичуринска, Касимова, Скопина.

Спортсмены соревновались на льду кольца длиной около 400 метров. Разрешалось использование шипованной резины, которая значительно повысила скорости гонки.
Пилоты соревновались в семи классах машин. В дивизионах для самых юных спортсменов — «Пионер» и «Кадет» — зарегистрировалось по одному участнику. Арбитры решили в этих классах соревнования не проводить.

В каждом классе прошло по три заезда. Зачёт участников — по двум лучшим. При равенстве очков приоритет отдавался заключительному, третьему, заезду.

Как рассказал руководитель гонки Олег Пчелинцев, самое большое количество участников на Кубке «Русская зима» выступало в зимнем классе «Е» — 11. Здесь допускается установка двигателя объёмом до 250 куб. см (главным образом, это «СZ»). В заезды этого дивизиона влились несколько пилотов на «Rotax Max», которые ещё соревновались ещё и в своём «чистом» классе.
Победу в классе «Е» одержал Дмитрий Малахов («ATРOН racing team»), выигравший первые два заезда. Второе место занял известный рязанский дрег-рейсер Дмитрий Евсенин. Третье — серебряный призёр Кубка России-2011 в классе «Rotax Max» Евгений Соколов.
Дмитрий Малахов в гонке оформил золотой дубль, победив и в классе «Rotax Max», где выиграл так же два заезда из трёх.

В других дивизионах на верхнюю ступеньку пьедестала почёта поднялись: в классе «Ракет-80» — Владимир Долин, в классе «Союзный» — Дмитрий Родин, в классе «Ракет-120» — Алексей Старов, в классе «Юниор-Стандарт» — Максим Пронькин (все — Рязань, областной центр развития творчества детей и юношества), в классе «Rotax Max-юниор» — Никита Кокорев (Рязань).
Гости первенства Рязани увезли домой две награды состязаний. Обе — бронзовые: в классе «Ракет-80» Третье место занял Владислав Высоцкий из Скопина, в классе «Юниор-Стандарт» третьим был Андрей Киреев из Касимова.