Новости

Джамшут из «Нашей Раши» встретился в Рязани с любовью со стороны детей и взрослых

Джамшут из «Нашей Раши» встретился в Рязани с любовью со стороны детей и взрослых
25 января в стенах Рязанского государственного университета имени Есенина состоялся необычный концерт. В конференц-зале РГУ для преподавателей выступили дети с ограниченными возможностями. Поводом послужило завершение благотворительной акции «Рождественские поздравления». Эта акция в нашем городе проходит уже третий год и снова обошлась без лишней шумихи и свидетелей. Взрослые организовались и всю рождественскую неделю провели в разъездах, стучась в костюмах сказочных героев в квартиры тех, кто и сочувствия-то не ждёт, что уж говорить об альтруизме. Совершенно изумлённые родители детей с нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, с нарушением поведения и развития встречали гостей с недоверием, а провожали со слезами. Привыкшие к общему равнодушию, они просто не могли понять, что кто-то способен вот так просто подарить настоящий праздник их ребятишкам.

«Люди сейчас лишены именно внимания, открытого и чистосердечного, а к нам пришли с открытым сердцем», — призналась рязанка Елена Евграфова. Она одна воспитывает дочку Анжелику. Девочке 15 лет, сейчас она учится в школе №18 города Рязани для глухонемых детей.

Идея объединить неравнодушных и свободных от предрассудков людей возникла в общественной организации «Инвалиды России». К благотворительной акции подключился фонд Михаила Терентьева «Единая страна», организация по поддержке лиц с ограниченной трудоспособностью «ОПЛОТ», культурно-просветительское общество «Забота» и Рязанский государственный университет имени Есенина.
— Пусть у нас не самые большие зарплаты, — говорит участница проекта, преподаватель РГУ Елена Бирюкова, — но есть люди, которые живут гораздо скромнее, и есть дети, которые за свою жизнь и конфет-то не видели. Поэтому мы решили подарить им радость. Когда ездили и поздравляли, то видели, что ребята действительно были очень счастливы. В нашем вузе работают интеллигентные и добрые люди, готовые оказать помощь другим.

С ответным словом, а точнее, с самым настоящим концертом выступили сами дети. Для преподавателей университета они исполнили творческие номера: многие впервые увидели, как слабослышащие ребята поют жестами и танцуют, не слыша музыки. На праздник случайно заглянул гость из Москвы (известный большей части населения страны как Джамшут из «Нашей Раши») Валерий Магдьяш. В областном центре артист отыграл уже восемь бесплатных концертов, а в Рязани задержится до апреля — в планах постановка спектакля в Театре драмы.
— Я сегодня встретился с любовью со стороны детей и со стороны взрослых, — признался Валерий Магдьяш. — Я никогда не выделяю детей, у которых есть проблемы со здоровьем, из других. Ведь они маленькие граждане, чаще всего умнее и глубже многих взрослых.

После концерта ребята (да и взрослые) смогли взять автограф у актёра и сфотографироваться на память.

Читайте нас:
Поделиться: